Auction 920T, Lot # 231
Mesa tilt-top. Finales del siglo XIX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera ebonizada y dorada. Con cubierta oval de tortuga y soportes semicurvos. Decorada con motivos florales pintados al óleo, paisaje arquitectónico y aplicaciones de madreperla. Presenta detalles de conservación, craquelados, marcas y desgaste. Dimensiones: 72 x 82 x 65 cm. Estimado $ 3,500-4,500